RPP Kang Aryo
Pertemuan
03
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kepanjen
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / Semester I
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur
Alokasi Waktu :
2
X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A.
KOMPETENSI
DASAR
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Memahami
prosedur pengklasifikasian makhluk hidup
dan benda-benda tak hidup sebagai bahan kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan
berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak hidup.
4.2
Menyajikan
hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
B.
INDIKATOR
1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup
sebagai ciptaan Tuhan.
2.
Mengamati dan memahami tentang makhluk
hidup yang berukuran kecil pada kingdom monera dan protista uniseluler.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan yang akan di
demonstrasikan guru peserta didik dapat mengembangkan keterampilan
perilaku rasa ingin
tahu, teliti, jujur,
tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas
makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan
pengamatan, diskusi kelompok.
2. Peserta didik dapat melakukan
pengamatan terhadap Kingdom Protista dan Monera dengan menggunakan flash.
3. Mengenal dan mampu menggunakan
mikroskop untuk mengamati mikroorganisme uniseluler.
D.
MATERI
Tuhan telah menciptakan berbagai
jenis makhluk hidup dengan keanekaragaman yang luar biasa serta dengan ukuran
yang bermacam-macam pula. Ada yang bisa kita lihat secara langsung ada pula
yang tidak bisa dilihat secara langsung tanpa bantuan alat. Organism seperti
ini biasa kita sebut mikroorganisme.
Kingdom Monera dan Protista
Uniseluler
a. Kingdom Monera
Cirinya: belum memiliki membrane
inti (prokariotik)
1. Bakteri
b. Protista
Cirinya: telah memiliki membrane
inti (eukariotik)
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Demonstrasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F.
MEDIA DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Flash, Laptop, PPT, LCD
2. Sumber Belajar
a.
Buku siswa: Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- Edisi
Revisi
-Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,
2014
b.
Buku Guru : Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- Edisi
Revisi
-Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,
2014
c.
Internet ( Youtube.com )
d.
LKS
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Waktu ( 2 JP)
Kegiatan
|
Tahapan
Pokok
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Persiapan
Motivasi
|
·
Guru memberi salam
pada siswa, menanyakan keadaan siswa, absensi siswa
·
Guru meriview
pelajaran sebelumnya mengenai monera, protista, dan fungi.
·
Guru mengajak
bermain siswa, dengan apakah kalian dapat melihat bakteri E. Coli??
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Orientasi siswa
pada masalah
|
·
Guru menayangkan video mikroskop yang di ambil dari youtube, siswa diminta untuk mengamati
·
Guru menyampaikan
pertanyaan kepada siswa
“Bagaimana caranya menggunakan mikroskop dengan benar?”
Siswamenyimak masalahyang disampaikangurutentang
kondisidibeberapa
daerahyang mengalamikesulitanairbersih,padahalkeberadaanairbersih sangat
dibutuhkanolehsemuaorang. Terdapat banyak kegiatanmanusiayang
memberikansumbanganterhadapberkurangnyaairbersih.
Siswa dimintamemberikantanggapandanpendapat terhadapmasalah
tersebut.
Gurumenyampaikantujuanpembelajarandanmenjelaskancara
pembelajaranyang
akandilaksanakan
|
50 menit
|
Mengorganisasisisiswa
dalam belajar
|
·
Siswa membentuk
kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan
akademik, gender, dan ras
·
Siswa menerima LKS Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur.
·
Perwakilan
kelompok maju ke depan untuk mencoba mikroskop yang di unduh dari Internet.
·
Siswa mencatat hasil
pengamatannya.
|
||
Membimbing
penyelidikan
siswa secara mandiri maupun
kelompok
|
·
Siswa melakukan
penyelidikan sesuai LKS dan berdiskusi
dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah
diidentifikasi.
·
Guru membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab
permasalahan pada mikroskop.
·
Siswa melakukan
diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan :
1.
Menklasifikasikan Mikroskopis ( kingdom monera dan protista ) sesuai
ciri-cirinya
2.
Mengklasifikasikan Fungi ( Jamur ) menurut ciri-ciri yang dimiliki
|
||
Mengembangkan
dan menyajikan hasil
karya
|
·
Siswa menjawab
pertanyaan pada LKS dan menyajikan
dalam laporan tertulis.
·
Siswa menyajikan
laporan pembahasan hasil temuan,
penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
|
||
Penutup
|
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
·
Siswa dibimbing guru
melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
·
Kelompok siswa yang
berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan.
·
Guru melakukan
evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
·
Guru memberikan
tugas kepada siswa LKS hal 53-56 A,B,C.
|
20
menit
|
H.
PENILAIAN
1. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian
Diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
Rasa ingin tahu
|
1
|
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
|
2
|
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3
|
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
4
|
Instrumen:
lihat Lampiran
- Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tes Tulis
- Bentuk Instrumen : Uraian
- Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menyebutkan cirri-ciri dan contoh
protista
|
Soal
Uraian
No 1
|
|
Menyebutkan cirri-ciri dan contoh
monera
|
Soal
Uraian
No
2
|
|
Membedakan kingdom protista dan
monera
|
Soal
Uraian
No 3
|
|
Menyebutkan cirri-ciri dan contoh
jamur
|
Soal
Uraian
No 4
|
Instrumen: lihat Lampiran
- Keterampilan
- Teknik Penilaian :Tes Praktik
- Bentuk Instrumen : Check list
- Kisi-kisi
Penilaian Tes Praktik
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyalakan Mikroskop
|
Tes
Praktik
|
2.
|
Memfokuskan cahaya
|
Tes
Praktik
|
3.
|
Memasang obyek pada meja benda
|
Tes
Praktik
|
4.
|
Menemukan dan menggambar obyek yang diamati
|
Tes
Praktik
|
5.
|
Mengembalikan mikroskop dengan benar
|
Tes
Praktik
|
Instrumen:
lihat Lampiran
Lampiran 1: Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa
ingin tahu (curiosity)
|
||||
2
|
Ketelitian
dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
||||
3
|
Ketekunan
dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
||||
4
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai =
|
Jumlah
Skor yang Diperoleh
|
X 4
|
|
Skor
Maksimum
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3:
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
dalam kegiatan kelompok
2:
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1:
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2.
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3.
mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2.
mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3:
tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2:
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1:
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3.
aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.
aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain
|
Kriteria Penilaian:
Sangat
Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik
(B),
apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup
(C)
apabila 1 < Skor ≤ 2
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Soal Uraian:
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom
protista dan sebutkan contoh-contohnya?
2. Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom monera
dan sebutkan contoh-contohnya?
3. Apakah perbedaan antara kingdom
protista dan kingdom monera?
4. Sebutkan 5 ciri-ciri jamur dan
sebutkan contoh-contohnya?
Kunci Jawaban:
No.
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Cirri-ciri protista :
-
Memiliki membran inti (eukariotik)
-
Berkembang biak dengan membelah diri dan konjugasi
-
Tubuh tersusun dari satu sel dan banyak sel
Contohnya
: Amoeba, Euglena, Paramecium, Protozoa
|
3
|
2.
|
Ciri-ciri monera :
- Tidak
memiliki membrane inti (prokariotik)
- Berkembang biak dengan membelah
diri
- Tergolong makhluk hidup bersel
satu
Contohnya : Bakteri dan alga biru
|
3
|
3.
|
Perbedaan antara kingdom protista
dan kingdom monera adalah protista tergolong eukariotik sedangkan monera
tergolong prokariotik
|
2
|
4.
|
Ciri-ciri fungi :
- Tidak berklorofil
- Berspora
- Bersifat saprofit
- Hidup di tempat lembab
- Tidak punya akar, batang dan
daun
Contohnya : jamur tempe. Jamur
tiram, jamur merang
|
5
|
Nilai
=
|
Jumlah
Skor yang Diperoleh
|
X 100
|
13
|
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik Menggunakan Macromedia
Flash)