• Juara Umum 2 dalam ajang lomba Prodistik yang diselenggarakan oleh ITS Surabaya
  • Dokumentasi lomba Prodistik yang diselenggarakan oleh ITS Surabaya
  • Dokumentasi lomba Prodistik yang diselenggarakan oleh ITS Surabaya
  • PT. Dahana juara 1 dalam ajang lomba "Lepas Kaos Kaki" yang diselenggarakan oleh PT. Petrosea.
  • PT. Dahana juara 1 dalam ajang lomba "Mobile Legend" yang diselenggarakan oleh PT. Petrosea.

Selasa, 08 Desember 2015

RPP Kang Aryo


                                                                   Pertemuan 03

Satuan Pendidikan                   :  SMP Negeri 3 Kepanjen
Mata Pelajaran                         :  IPA
Kelas/Semester                         :  Kelas VII / Semester I
Topik                                       :   Klasifikasi Makhluk Hidup  
Sub Topik                                :   Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur
Alokasi  Waktu                       :  2 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)


 
A.         KOMPETENSI DASAR
1.1         Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1         Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2         Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3         Memahami prosedur  pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bahan kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak hidup.
4.2         Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
B.          INDIKATOR
1.             Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.
2.             Mengamati dan memahami tentang makhluk hidup yang berukuran kecil pada kingdom monera dan protista uniseluler.
C.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui pengamatan yang akan di demonstrasikan guru peserta didik dapat mengembangkan  keterampilan   perilaku  rasa  ingin  tahu,  teliti,  jujur,  tekun,  tanggungjawab,  mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan  saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
2.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap Kingdom Protista dan Monera dengan menggunakan flash.
3.      Mengenal dan mampu menggunakan mikroskop untuk mengamati mikroorganisme uniseluler.


D.         MATERI
Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan keanekaragaman yang luar biasa serta dengan ukuran yang bermacam-macam pula. Ada yang bisa kita lihat secara langsung ada pula yang tidak bisa dilihat secara langsung tanpa bantuan alat. Organism seperti ini biasa kita sebut mikroorganisme.
Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
a.       Kingdom Monera
Cirinya: belum memiliki membrane inti (prokariotik)
1.      Bakteri
b.      Protista
Cirinya: telah memiliki membrane inti (eukariotik)

E.          PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan         :  Scientific
2.      Metode               :  Demonstrasi dan Diskusi
3.      Model                 :  Discovery Learning
F.          MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Flash, Laptop, PPT, LCD
2.      Sumber Belajar
a.          Buku siswa: Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi -Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b.         Buku Guru : Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi -Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c.          Internet  ( Youtube.com )
d.         LKS
G.         KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu ( 2 JP)
Kegiatan
Tahapan Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Persiapan


Motivasi







·      Guru memberi salam pada siswa, menanyakan keadaan siswa, absensi siswa

·      Guru meriview pelajaran sebelumnya mengenai monera, protista, dan fungi.

·      Guru mengajak bermain siswa, dengan apakah kalian dapat melihat bakteri E. Coli??
10 menit
Kegiatan Inti
Orientasi  siswa pada  masalah
·      Guru menayangkan video mikroskop yang di ambil dari youtube, siswa diminta untuk mengamati
·      Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa
“Bagaimana caranya menggunakan mikroskop dengan benar?”




Siswamenyimak masalahyang disampaikangurutentang kondisidibeberapa daerahyang mengalamikesulitanairbersih,padahalkeberadaanairbersih sangat dibutuhkanolehsemuaorang. Terdapat banyak kegiatanmanusiayang memberikansumbanganterhadapberkurangnyaairbersih.
Siswa dimintamemberikantanggapandanpendapat terhadapmasalah tersebut.
Gurumenyampaikantujuanpembelajarandanmenjelaskancara pembelajaranyang akandilaksanakan
50 menit

Mengorganisasisisiswa dalam belajar
·      Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras
·      Siswa menerima LKS Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur.
·      Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mencoba mikroskop yang di unduh dari Internet.
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya.


Membimbing penyelidikan siswa  secara mandiri  maupun kelompok



                        
·      Siswa melakukan penyelidikan sesuai LKS  dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
·      Guru membimbing  kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan pada mikroskop.
·      Siswa melakukan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan :
1.      Menklasifikasikan Mikroskopis ( kingdom monera dan protista ) sesuai ciri-cirinya
2.      Mengklasifikasikan Fungi ( Jamur ) menurut ciri-ciri yang dimiliki

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
·      Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan menyajikan  dalam laporan tertulis.
·      Siswa menyajikan laporan  pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
Penutup
Menganalisis  dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·      Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
·      Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan.
·      Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
·      Guru memberikan tugas kepada siswa LKS hal 53-56 A,B,C.
20
menit

H.         PENILAIAN
1.      Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian       : Penilaian Diri
b.      Bentuk Instrumen     : Lembar Penilaian Diri
c.       Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Rasa ingin tahu
1

  1.  
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
2

  1.  
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3

  1.  
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
4

               Instrumen: lihat Lampiran




  1. Pengetahuan
    1. Teknik Penilaian       : Tes Tulis
    2. Bentuk Instrumen     : Uraian
    3. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Menyebutkan cirri-ciri dan contoh protista
Soal Uraian
No 1

  1.  
Menyebutkan cirri-ciri dan contoh monera
Soal Uraian
No 2 

  1.  
Membedakan kingdom protista dan monera
Soal Uraian
No 3

  1.  
Menyebutkan cirri-ciri dan contoh jamur
Soal Uraian
No 4






               Instrumen: lihat Lampiran

  1. Keterampilan
    1. Teknik Penilaian       :Tes Praktik
    2. Bentuk Instrumen     : Check list
    3. Kisi-kisi
Penilaian Tes Praktik
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
   1.
Menyalakan Mikroskop
Tes Praktik
   2.
Memfokuskan cahaya
Tes Praktik
   3.
Memasang obyek pada meja benda
Tes Praktik
   4.
Menemukan dan menggambar obyek yang diamati
Tes Praktik
   5.
Mengembalikan mikroskop dengan benar
Tes Praktik
         Instrumen: lihat Lampiran







              Lampiran 1: Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasa ingin tahu (curiosity)




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan




3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar




           
           Kriteria Penilaian:
    Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 4

Skor Maksimum

Rubrik Penilaian Perilaku



No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Ketelitian dan hati-hati


3.      mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2.      mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1.    mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,  kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3:  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
3.      aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1.   aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB),       apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B),                     apabila  2 < Skor ≤ 3
Cukup (C)                   apabila  1 < Skor ≤ 2

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)


Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.   Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom protista dan sebutkan contoh-contohnya?
2.   Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom monera dan sebutkan contoh-contohnya?
3.   Apakah perbedaan antara kingdom protista dan kingdom monera?
4.   Sebutkan 5 ciri-ciri jamur dan sebutkan contoh-contohnya?


 
Kunci Jawaban:
No.
Kunci Jawaban
Skor
1.
Cirri-ciri protista :
- Memiliki membran inti (eukariotik)
- Berkembang biak dengan membelah diri dan konjugasi
- Tubuh tersusun dari satu sel dan banyak sel
Contohnya : Amoeba, Euglena, Paramecium,  Protozoa
3

2.
Ciri-ciri monera :
- Tidak memiliki membrane inti (prokariotik)
- Berkembang biak dengan membelah diri
- Tergolong makhluk hidup bersel satu
Contohnya : Bakteri dan alga biru
3
3.
Perbedaan antara kingdom protista dan kingdom monera adalah protista tergolong eukariotik sedangkan monera tergolong prokariotik
2
4.
Ciri-ciri fungi  :
- Tidak berklorofil
- Berspora
- Bersifat saprofit
- Hidup di tempat lembab
- Tidak punya akar, batang dan daun
Contohnya : jamur tempe. Jamur tiram, jamur merang
5

Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
13
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik Menggunakan Macromedia Flash)